Понедельник, 13.05.2024, 22:40

2020 г.

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВПР проводятся в целях: осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования; совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

Приказ №1746 от 27.12.2019 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году».

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году.

2019 г.

Приказ о проведении мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных организаций в 2019г от 29.01.19

Расписание ВПР-2019

Весной стартует очередная волна всероссийских проверочных работ (ВПР) для учащихся с 1 по 11 классы. Напомним, что эта итоговая контрольная работа проводится ежегодно во всех школах России, и нужна она для того, чтобы оценить уровень знаний учащихся по отдельным предметам с учётом требований ФГОС.

Так как данное мероприятие имеет массовый характер, то и расписание для него будет единым во всех регионов России. Пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что в 2019 году ВПР будут проводится с 5 марта по 25 апреля, причём для учеников с 4 по 6 классы испытание будет обязательным, а с 7 по 11 классы – по решению школы.

На сайте Федерального института оценки качества образования уже появились образцы ВПР и описания работ, которые помогут не только понять структуру итоговых контрольных и познакомиться с перечнем вопросов, но и получить представление об уровне сложности заданий. Каждый класс будет проходить испытание по определённым предметам:

4 классы – по русскому языку, математике и окружающему миру;

5 классы – по русскому, математике, биологии, истории;

6 классы – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии;

7 классы – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознания, географии и английскому языку;

11 классы – по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку.

Кроме того, по некоторым предметам будут проводить Национальные исследования качества образования. Так, НИКО по физкультуре проведут для 6 и 10 классов с 8 по 12 апреля, а по технологии для 5 и 8 классов в октябре.