Понедельник, 13.05.2024, 16:32

Памятка выпускнику.

Преимущества ЕГЭ.

·     Два в одном!

☺ Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) дает возможность сдать выпускные и вступительные испытания одновременно (один раз).

·      Я выбираю ВУЗы!

☺ По результатам ЕГЭ я могу участвовать в конкурсном отборе сразу в 5-ти выбранных вузах (по 3 направлениям подготовки) без сдачи вступительных экзаменов.

☺ Замечательная возможность подавать документы в ВУЗы без выезда к месту их расположения.

·      Объективная оценка!

☺ Моя оценка не зависит от отношений с учителями и директором.

·      Результаты ЕГЭ только в баллах!

☺ Полученные баллы по результатам ЕГЭ не переводятся в школьные отметки и не влияют на мою отметку в аттестате.

·      Мои отметки в аттестате…

☺  как среднее арифметическое годовых отметок по предметам за 10 и 11 класс, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

☺ В аттестат я могу получить следующие итоговые отметки:

Годовая отметка

за 10 класс

Годовая отметка

за 11 класс

Отметка в аттестат

В помощь выпускникам 9 классов

обучающимся на период подготовки и сдачи экзаменов

Подготовка к экзамену:

1.    Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, бумагу, ручки, карандаши и т.п.

2.    В интерьере комнаты желательно иметь желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

3.    Приступая к подготовке к экзаменам, полезно составить план. В зависимости от того, кто Вы – «сова» или «жаворонок», максимально загрузить первую или вторую половину дня.

4.    Сначала определите уровень своей подготовки по предмету. Внимательно прочтите вопросы. Значком одного цвета отметьте вопросы, ответы на которые знаете хорошо. Значком другого цвета отметьте вопросы, ответы на которые знаете слабо. И значком третьего цвета – вопросы, ответы на которые не знаете, или знаете плохо. По соотношению этих цветов вы увидите состояние своей подготовки.

5.    Следует четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Хорошо начинать - пока не устал, пока свежая голова - с самого трудного, с того раздела, который заведомо знаете хуже всего. Если заниматься не хочется и в голову ничего не идет, то полезно начать с того, что знаете лучше, с того материала, который вам больше всего интересен и приятен. Возможно, Вы постепенно настроитесь на работу, и настроение улучшится.

6.    Обязательно следует чередовать работу и отдых - 40 минут занятий, затем 10 минут перерыв (можно в это время сделать зарядку или заняться домашней работой).

7.    Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа.

Накануне экзамена:

1.    Не нужно в оставшееся до экзамена время «долбить одно и то же». Это может привести к утомлению. Лучше всего побудьте на свежем воздухе, отвлекитесь. Конспекты и учебники уберите и к ним больше не прикасайтесь. Перед сном примите душ, выспитесь,  чтобы встать с ощущением «боевого» настроя.

2.    Утром перед экзаменом хорошо позавтракайте: хорошо бы съесть орехи, сухофрукты и шоколад (они стимулируют работу мозга). В пункт сдачи экзамена лучше явится, не опаздывая, за 15-20 минут до начала. Если на улице холодно, не забудьте тепло одеться, ведь вы можете сидеть на экзамене долго.

Во время экзамена:

1.     Не беритесь решать самые трудные задачи и отвечать на сложные вопросы в начале. На них вы можете потерять много времени. Начинайте с самых легких, затем переходите к более трудным.

«  Май 2024  »