Понедельник, 13.05.2024, 17:55

Правила пользования библиотекой

ПРАВА ЧИТАТЕЛЕЙ

Право пользования библиотекой имеют обучающиеся, педагогические работники, родители обучающихся школы.

Пользователи библиотеки имеют право:

-  получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации,

- получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

Добро пожаловать в библиотеку
(правила пользования библиотекой)

Правило 1. Как пользоваться абонементом:

У слова «абонемент» много значений. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом.

На несколько дней книга – твоя. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь.

В назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку – она нужна ребятам.

А если не успел прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок.

Уезжая на каникулы, не забудь вернуть книги в библиотеку.

Правило 2. В библиотеке надо вести себя тихо, так как шум мешает другим читателям.

Правило 3. Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на две недели, а читателям 10–11 классов – на 20 дней.

Правило 4. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.

Правило 5. Библиотечные книги  нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

Правило 6. Когда вы выбираете книги на дом, то пользуйтесь закладкой, чтобы не нарушить порядок, в котором они стоят и ставить книги надо, убрав закладку, точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.

ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

-  Обучающиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов.

-  На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю книг из фонда и приема их.

-  На дом книги выдаются читателям сроком на 7 дней.  Срок пользования может быть продлен, если нет спроса со стороны других читателей.

- Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой. Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

-  Очередная выдача книг из фонда библиотеки производится только после возврата ранее взятых, срок пользования которыми истек.

-  Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

-  Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

«  Май 2024  »