Понедельник, 13.05.2024, 00:13

Методическая копилка

ВЕЩИ ГОВОРЯТ (литературная викторина по произведению С. Я. Маршака «Умные вещи»)

КНИГИ, СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! (литературный вечер)

Путешествие по сказкам А. С. Пушкина (игра)

ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ

21 октября прошел уроке «Структура книги»  учащиеся 5-х классов  познакомились подробно с элементами книги. Ребята вспомнили определение  уже известных слов, таких как – «Обложка»,  «Переплет», «Титульный лист» и познакомились с новыми – «Форзац», «Фронтиспис», «Ляссе» и др. Работая индивидуально с карточками они подбирали правильное определение каждому элементу книги и цветными карандашами соединяли название и определение.

Задание:

Найди определение к каждому элементу книги, соединив их прямыми линиями. Используй для этого цветные карандаши.

Оглавление (содержание)

плотное покрытие книги картоном, обтянутым тканью, бумагой и т.д. Они не только защищают книгу, но и сообщаю общие сведения о ней. В настоящее время часто бывают не из картона, а из плотной бумаги.

Титульный лист

это первый лист книг, содержащий основные сведения о ней: издательство; название серии; инициалы и фамилию автора; заглавие издания; сведения о переиздании (при наличии их); место и год выпуска книги.

Предисловие

это рисунок, фотография, чертеж, если книга про то, как сделать что-нибудь своими руками, или про то, как устроена машина, прибор. Книгу с …………… читать интереснее, потому что легче представить себе то, о чем рассказывает автор.

Обложка или переплёт

это обязательный элемент аппарата книги, представляющий собой перечень заголовков публикуемой книги с указанием страниц, на которых начинаются ее соответствующие подразделы.

Иллюстрация

помогает читателю познакомиться с особенностями данной книги, ее автором, историей создания, а также — почему предпринято издание данной книги. Его могут написать автор книги, редактор  или признанный специалист в той области, которой посвящена книга

Для закрепления материала ребятам были подарены закладки-памятки.

«  Май 2024  »