Среда, 26.06.2024, 02:15

Главная » 2016 » Март » 27

18 марта 2016 года для учащихся 7-Б класса ребята из состава лекторской группы школьного музея «Шахтерская слава» (на фото справа налево: Щелкунова Дарья, Ахмедшин Данил, Нигматулин Никита и Колесникова Екатерина) и руководитель музея Шумова Н.А. провели беседу, демонстрировали презентацию «Сталинградская битва. Мамаев курган».

"Слово "Сталинград" вошло в словарный фонд всех языков народов мира и напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен".  Эти строки из книги "Дело всей жизни" Маршала Советского Союза А. М. Василевского послужили эпиграфом к беседе.

В ходе беседы ребята узнали, что Сталинградская битва являлась одним из крупнейших сраж ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: wolf777 | Дата: 27.03.2016

Творческая группа из учащихся пятых классов:

Ложкина Елизавета, Лопатьева Альмира, Ускова Анастасия

заняли призовое место в городском конкурсе «Близок нам и дорог- наш любимый город»

Они из бумаги изготовили макет улицы Союзной.

Работа так и называлась: «Улица Союзная – самая дружная!»

Макет необходимо было выполнить в короткий срок поэтому пришлось обратиться за помощью. БОЛЬШОЕ СПАСИБО МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ АЛЕКСЮК,

который благородно согласился помочь девчатам в этом деле.  ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: wolf777 | Дата: 27.03.2016

Городская игра «Всё о Незнайке»

«Это ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете сколько-нибудь долгое время, — в общем, со всеми хорошими задатками, которые ребёнку предстоит в себе укрепить и развить, и с недостатками, от которых нужно избавиться».

— Николай Носов, «О себе и своём творчестве»

В каникулярное время учащиеся школы № 25 не сидят дома. Ребята активно участвуют в городских соревнованиях, конкурсах и играх.

2 ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: wolf777 | Дата: 27.03.2016

17 марта были подведены итоги конкурса «Краеведческих находок». Нашу школу представляла ученица 5-Б класса Полищук Ксения, которая заняла почетное II место. Совместно с руководителем школьного музея «Шахтерская слава» - Шумовой Н.А. она выполнила работу, в которой рассказала о газете «Комсомольская правда», датированной 13 апреля 1961 года. Номер был посвящен «Великой победе разума и труда!» - первому полету человека в космос. И этим человеком стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Газета помогла присутствующим школьникам на короткий отрезок совершить путешествие в прошлое: пространство и время раскрыло им свои секреты о том, как мир с замиранием сердца следил за первым стартом человека в космос. Сегодня все знают об этой дате, но одно дело прочесть главу в  книге, от которой ещё веет типографской краской, а другое дело – держать в руках свидетеля событий тех далёких лет.

В конце своего выступления Ксения отметила, что подрастающее поколение должно помнить историю своей страны,  подобные свидетели событий должны быть для каждого гражданина настоящим сокровищем. Её, как истинного патриота,  взволновали  статьи, которые были напечатаны 50 лет назад. Листы газетной бумаги сохранили для н ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: wolf777 | Дата: 27.03.2016

В гостях у Друзей нашего школьного музея «Шахтерская слава»  побывали ребята 2-4 классов «Школы – интерната № 32» в сопровождении старшей вожатой Андрюлявичус Галины Дмитриевны и воспитателя Четверговой Галины Николаевны. На встречу была приглашена Бевзюк Алла Алексеевна – руководитель музея ш. Тырганская. Члены совета музея – учащиеся 5-Б класса (слева на право: Белова Алина, Климов Кирилл, Лукьянова Юлия, Полищук Ксения, Воропаева Дарья, Воронова Елизавета, Красина Анастасия и Ложкина Елизавета) представили вниманию гостей сказку про чудо-камень.

В ней они поведали присутствующим о происхождении угля. Ребята  узнали, что из угля делают лекарственные и ароматические вещества, лаки и краски, такое взрывчатое вещество, как динамит, автомобильные шины, рыболовные снасти и тонкую капроновую ткань. В заключение  гостям предложили сделать фото на память с главными атрибутами шахтерской профессии: киркой, отбойным молотком и каской. Все остались довольны, а ребята унесли с собой очень много положительных эмоций.

Руководитель школьного музея Шумова Нелли Александровна

Просмотров: 465 | Добавил: wolf777 | Дата: 27.03.2016