Пятница, 27.09.2024, 13:44

Главная » 2016 » Март » 27 » Беседа «Сталинградская битва. Мамаев курган»
Беседа «Сталинградская битва. Мамаев курган»

18 марта 2016 года для учащихся 7-Б класса ребята из состава лекторской группы школьного музея «Шахтерская слава» (на фото справа налево: Щелкунова Дарья, Ахмедшин Данил, Нигматулин Никита и Колесникова Екатерина) и руководитель музея Шумова Н.А. провели беседу, демонстрировали презентацию «Сталинградская битва. Мамаев курган».

"Слово "Сталинград" вошло в словарный фонд всех языков народов мира и напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен".  Эти строки из книги "Дело всей жизни" Маршала Советского Союза А. М. Василевского послужили эпиграфом к беседе.

В ходе беседы ребята узнали, что Сталинградская битва являлась одним из крупнейших сражений советских войск во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она имела особенное значение для нашей страны.  После Сталинградской битвы все поняли, что наступил поворот в войне, и сомнения в нашей силе исчезли. Мы начали новый наступательный этап в войне, приведшей к победе над фашистской Германией. Этот перелом совершился после Сталинграда.

Вниманию учащихся предстали фотографии композиций Мамаева кургана. Особенно их внимание привлек рассказ о главном монументе – «Родина-мать зовет!». Их поразила мощь этой статуи, также ребята узнали, что статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом.

Когда слайды презентации привели слушателей в зал Воинской славы, то ребят попросили перед Вечным огнём почтить память героев Минутой молчания: склонить головы и почувствовать себя, как на исповеди.

Свою беседу члены лекторской группы закончили стихотворением Виктора Бокова, которое рассказал Никита Нигматулин.

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется волна.

Перед этою священной тишиной

Встала женщина с поникшей головой,

Что-то шепчет про себя седая мать,

Всё надеется сыночка увидать.

Заросли степной травой глухие рвы,

Кто погиб, тот не поднимет головы

Не придет, не скажет: «Мама, я живой!

Не печалься, дорогая, я с тобой».

Руководитель школьного музея Шумова Нелли Александровна

Просмотров: 826 | Добавил: wolf777 | Рейтинг: 0.0/0