Суббота, 28.09.2024, 21:53

Тотальный диктант
Информация | 08.04.2016, 05:47

Внимание!

16 апреля  2016 года пройдет всемирная ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих – Тотальный диктант.

Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание  русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Авторы идеи – студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Организатор акции – Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Проводится  акция с 2004 года. В 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек.

В этом году Тотальный диктант будет впервые проходить в Прокопьевске. Площадка проведения диктанта - Прокопьевский филиал Кузбасского государственного технического университета (ул. Ноградская, 19а).

Начало акции в 16.00 часов местного времени. Время прибытия на площадку – не позднее 15.30 часов.

Автором текста для международной акции «Тотальный диктант» в этом году  стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. В тексте диктанта будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках.

Для участия в диктанте необходимо  зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта totaldict.ru  на странице «Прокопьевск».

Участие в  Тотальном диктанте является бесплатным.

При себе иметь авторучку. Для входа в ПФ КузГТУ необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Для подготовки к диктанту желающие могут посетить бесплатные подготовительные курсы, которые будут проходить  8, 9, 15 апреля с 17.00 до 19.00 часов на базе образовательных учреждений:

• Школа №2 (ул. К.Либкнехта, 3)
  • Школа №14 (пр. Строителей, 25)
  • Лицей №57 (ул. Институтская, 41).

Пройти подготовительные курсы в режиме on-line, а также  ознакомиться с текстами диктантов прошлых лет возможно на сайте totaldict.ru.

Кроме того, все желающие проверить свои знания по русскому языку могут написать диктант в режиме on-line. Диктант пишется прямо на сайте и  проверяется автоматической системой. На сайте есть возможность написать все три части текста: в 9.00, 12.00, 15.00 часов  по московскому времени. В 12.00 по Москве (16.00 часов местного времени) on-line трансляция  будет проводиться из Новосибирска, читать текст будет сам автор.

Добавил: wolf777 |
Просмотров: 643 | Рейтинг: 0.0/0