Среда, 26.06.2024, 03:02

Главная » 2016 » Октябрь » 9 » Открытие мемориальной доски Сухаревой Марии Васильевны
Открытие мемориальной доски Сухаревой Марии Васильевны

Открытие мемориальной доски Сухаревой Марии Васильевны.

04 октября в  нашей школе прошло торжественное событие – открытие мемориальной доски  в память о замечательном человеке, педагоге Сухаревой Марии Васильевне.

На встрече присутствовали почетные гости: заместитель главы города по социальным вопросам Нина Васильевна Маслова, дочь Марии Васильевны Сухарева Наталья Викторовна и внучка Арбатская Наталья Васильевна, ученица Марии Васильевны, выпускница 1967 года Сыркашева Татьяна Васильевна. Также присутствовали коллеги Марии Васильевны Некрасова Любовь Васильевна, Козлова Людмила Михайловна, Маслина Раиса Васильевна, педагоги и учащиеся школы №25.

Без малого сорок лет жизни Марии Васильевны отдано учительскому труду. Воспитано не одно поколение детей, сердца которых были зажжены горячей любовью к Родине, огромной жаждой знаний.

Родилась Мария Васильевна 7 ноября 1912 года в селе Калманское Алтайского края. После окончания в 1935 году Бийского учительского института с правом преподавания истории начала свою учительскую деятельность. До войны проживала в Москве и работала учителем начальных классов в 221-й московской школе. 21 июня 1941 года пришла писать заявление на отпуск, а на следующий день началась война, которая оставила глубокий след в её сердце и её судьбе. Представитель мирной профессии, Мария Васильевна в годы войны копала противотанковые рвы, по специальному заданию Моссовета занималась эвакуацией детей из Москвы, своим трудом приближала долгожданную победу.

В Прокопьевск вместе с семьей Мария Васильевна приехала в 1957 году. Работала в школе №50, позже в 1959 году перешла в школу №59, а в 1961 году была назначена директором школы №25. Огромная школа – две с половиной тысячи учащихся, занятия во вторую и третью смены. Как нужна в это время твёрдая рука директора! Под руководством Марии Васильевны школа №25 стала узницей педагогических кадров.

В 1963 году для вновь созданной школы №68 из коллектива учеников выделили 1200 учащихся и 24 педагога, 15 учителей перешли работать в школу – интернат № 67.

Мария Васильевна – человек широкой души, целеустремленная, безгранично любящая учительский труд, школу, детей. Для учителей она была и строгим директором, и опытным учителем – наставником, и старшим другом. Педсоветы, производственные совещания были настоящей школой мастерства для педагогов.

Под ее руководством началось благоустройство школьной территории. Построена теплица, где ежегодно выращивались сотни тысяч корней рассады цветов и овощей.  Она стала инициатором высадки березовой аллеи по улице Союзная – центральной улицы поселка Красная Горка, наладила активное сотрудничество с организациями и промышленными предприятиями города, установила прочную связь с шефами школы – шахтой  «Красногорская», была инициатором воссоздания лагеря «Юнстрой» в районе Керлегеш.

По ее инициативе был создан клуб «Прометей», целью работы которого стало проведение патриотических занятий, организован клуб Интернациональной Дружбы «Пролетарской солидарности им. Хосе Марти». Мария Васильевна для ребят школы организовала поездку в г. Краснодон, после которой состоялось открытие памятника героям-краснодонцам, была заложена «Аллея Молодогвардейцев».

Мария Васильевна была вдохновителем создания в школе клуба «Искатель», члены которого, организовывали туристические походы по родному краю. Работа этого клуба послужила основанием для создания школьного музея «Шахтерская слава», который действует и сегодня.

В должности директора школы №25 Мария Васильевна отработала 13 лет. В 1974 году ушла из системы образования, но и после этого продолжала свою общественную деятельность председателем советов ветеранов педагогического труда и проработала в этой должности 5 лет.

Ветеран труда Мария Васильевна Сухарева награждена Орденом Ленина, медалью «100 лет со дня рождения Ленина», благодарственными письмами области и города.

Сегодня имя Сухаревой Марии Васильевны увековечено на мемориальной доске. Она была человеком, чья жизнь является примером. Нет, и не может быть забвения для тех, кто трудился, не жалея себя, на благо своей страны. Пусть их имена хранят наши сердца, пусть всегда с нами будут их судьбы.

Присутствующие гости почтили память Марии Васильевны минутой молчания и  возложили цветы к мемориальной доске.

Учитель!

Он всегда в дороге -

В заботах, поисках, тревоге -

И никогда покоя нет.

И сто вопросов на пороге,

И нужно верный дать ответ.

Он сам себя всех строже судит,

Он весь земной, но рвется ввысь.

Не счесть, пожалуй, сколько судеб

С его судьбой переплелись!

Просмотров: 767 | Добавил: wolf777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »