Среда, 26.06.2024, 02:12

Главная » 2019 » Май » 22 » «Историческая память»
«Историческая память»

«Никто не забыт и ничто не забыто», -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

С таких призывных для всех  присутствующихи вместе с тем вдохновенных слов 22.05.19г в торжественной обстановке прошлацеремония  открытия выставочной экспозиции в честь Героя Советского Союза Михаила Константиновича Дюжева.

Открытие выставочной экспозиции проходило в рамках проекта «Историческая память» по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках  историко-патриотической акции  «Кузбассовцы – незабытые Герои Советского Союза».На открытии выставки присутствовали почётные гости: председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Анатольевич Петров, дочь Михаила Константиновича Дюжева Надежда Михайловна Маюрникова, глава г.Прокопьевска Андрей Борисович Мамаев и другие.

Гости поведали о жизненном пути Михаила Константиновича Дюжева, его героическом подвиге, совершённом во время ВОВ, за что сержант Михаил ДюжевУказом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также он был награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.

Кроме того, обращаясь к педагогам и учащимся, Надежда Михайловна Маюрникова выразила надежду, что главные человеческие качества:доброта, отзывчивость, служение своей Родине – станут верными ориентирами для подрастающего поколения, а героические подвиги их земляков будут служить ярким примером чести и достоинства.

По окончании торжественной части  гости посетили музей «Шахтерская  Слава», где очень внимательно в сопровождении ребят музейной группы познакомились с имеющимся историческим арсеналом экспонатов.

Просмотров: 298 | Добавил: wolf777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »