Среда, 26.06.2024, 03:21

Главная » 2014 » Март » 12 » Экскурсия в Прокопьевский горнотехнический техникум им. Романова.
Экскурсия в Прокопьевский горнотехнический техникум им. Романова.

6 и 11 марта ученики 9-х и 8-х классов посетили учреждение  профессионального образования Прокопьевский горнотехнический техникум им. Романова.

Прокушева Татьяна Алексеевна – руководитель  группы маркетинга - провела обзорную экскурсию по учебному заведению.

Сначала нас познакомили с правилами приема  в учреждение, пакетом документов, условиями обучения, специальностями для юношей и девушек,  перспективами  получения высшего горного образования в учреждениях Санкт – Петербурга и Москвы. Ребята задавали вопросы социальному педагогу Кушевой Светлане Васильевне о социальных гарантиях и помощи студентам, оказываемой в  учреждении,   об условиях прохождения практики на предприятиях города и области.

Наша экскурсия продолжилась в актовом зале техникума, вела ее Панкратова Светлана Викторовна, культорганизатор. Ребят познакомили с  многообразием   внеурочной деятельности, профессиональными  достижениями будущих специалистов.

Нам показали тренажерный зал, руководитель физического воспитания  представил достижения студентов по гиревому спорту, ребята пообщались с выпускником техникума, неоднократным победителем в данном виде спорта.

Восьмиклассникам удалось попасть в лаборатории  электрооборудования и горных машин, где непосредственно детально знакомят с оборудованием шахт, карьеров, разрезов. Там учащиеся могли руками потрогать механизмы и узлы  разных агрегатов. Экскурсию вела Калашникова Татьяна Дмитриевна – преподаватель специальных  дисциплин.

Татьяна Алексеевна продемонстрировала нам передвижной музей, посвященный 102-летию Прокопьевского горного техникума, познакомила с историей создания музея, с жизнью техникума во время войны, с родоначальниками образовательного учреждения.

Но самым запоминающимся было посещение полигона, созданного под шахтовые условия. Экскурсию вел Венгер Николай Федорович и Загоровский Владимир Иванович – мастера производственного обучения. Ребята получили подробный инструктаж по технике безопасности, правилам эксплуатации спецодежды, головных уборов. Мастера производственного обучения познакомили  девятиклассников с шахтовыми механизмами, конвейерами, погрузчиками, гидромониторами и другой техникой, которая обслуживает современные карьеры и разрезы.  Подлинность условий работы в шахте, требования  к обслуживанию механизмов,  необходимость овладения  профессиональными  компетенциями заставили задуматься ребят о правильности своего выбора.

Вместе с ребятами экскурсию посетила педагог-психолог Панькова Ольга Геннадьевна.

Просмотров: 1212 | Добавил: wolf777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »