Среда, 26.06.2024, 01:40

Главная » 2016 » Апрель » 24 » День Земли

Занятие кружка «ЗЁРНЫШКО»

22 апреля – День Земли

Охрана  природы  стала  одной  из  главнейших  задач  нашего времени. Природа Земли  прекрасна  и удивительна, и от нас  зависит  её судьба:  будут  ли  нас  окружать  голубые  моря  и реки, а  не  грязные  лужи, зелёные  леса  и прекрасные  луга, а не  горы  мусора. Не должно быть равнодушных  людей  к  бедам  природы. О защите  и  охране  природы   состоялся  разговор  на  очередном  занятии  кружка «Зёрнышко». Ребята познакомились  с  историей  возникновения  этого праздника, вспомнили  правила   поведения  в  природе, которые  должен  знать  и  выполнять каждый  человек, придумали  и   нарисовали  свои экологические знаки, поиграли  в  игру «Фотоохота», обсуждали  главные  вопросы: Что  произойдёт, если  погибнет какое-нибудь растение  или  животное  на Земле? Какую помощь  мы можем оказать природе? Для  чего надо  садить деревья? Каждый  дал однозначный  ответ - деревья  будут  очищать  воздух  как  пылесос,   мы  никогда  не  будем  чихать  и  кашлять!  Примем активное  участие во всероссийской  акции «Зелёная  волна» по посадке деревьев.  Закончилось  занятие просмотром  и обсуждением мультфильма «На лесной  тропе».  Главный  вывод, который  сделали  ребята: мы в  ответе  за  нашу  зелёную планету.

Смотрю на глобус – шар земной, и вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!»
В тревоге море и леса роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река, свои теряя берега.
И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег: «Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги. Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Сберегу! Я сберегу вас, сберегу!»

(Е. Шкловский)

Руководитель    кружка   Горовикова Е.А.

Просмотров: 449 | Добавил: wolf777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »